Skip to main content

6. La partida doble y los asientos de diario

Reescritura didáctica del capítulo sobre la partida doble, la obtención y aplicación de recursos, los asientos de diario y el primer informe financiero (enfoque México). Redacción original; todas las cifras del ejemplo se recalcularon y las erratas del texto fuente se señalan en recuadros. No es asesoría contable.

Introducción​

Toda operación tiene dos caras: si entra dinero al banco por un préstamo, a la vez aumenta una deuda; si se paga un dividendo, sale efectivo y baja el capital. Registrar siempre ambos lados —con cargos iguales a los abonos— es la partida doble, y es lo que mantiene en equilibrio la ecuación:

Activo = Pasivo + Capital

En esta lección verás:

  • Las nueve combinaciones de la partida doble y sus reglas de cargo y abono
  • La partida doble como obtención y aplicación de recursos
  • Qué es un asiento de diario
  • Un ejemplo completo: 12 operaciones, primero en la ecuación, luego en cuentas T, y un primer informe financiero
  • La diferencia entre operaciones que solo cambian la estructura y las que producen resultados

Al final hay ejercicios para registrar asientos (completar cuentas), seguir la ecuación con números y preguntas de respuesta escrita.


6.1 Las reglas de la partida doble​

La partida doble se rige por el postulado de dualidad económica (lección 5): los recursos de la entidad y las fuentes de esos recursos.

Nueve combinaciones​

Mirando el lado izquierdo de cada movimiento (lo que aumenta el activo o disminuye pasivo o capital), hay nueve combinaciones posibles:

MovimientoLe corresponde…Ejemplo
1. Aumento de activoa) Disminución del activo mismoSe compra mobiliario de contado
b) Aumento de pasivoSe recibe un préstamo bancario
c) Aumento de capitalLos socios aportan efectivo
2. Disminución de pasivoa) Aumento del pasivo mismoSe documenta (con pagaré) una deuda con un proveedor
b) Aumento de capitalUn préstamo de accionistas se capitaliza
c) Disminución de activoSe paga un préstamo
3. Disminución de capitala) Aumento del capital mismoUna reserva se capitaliza
b) Aumento de pasivoSe decreta un dividendo por pagar
c) Disminución de activoSe paga un dividendo en efectivo

Puede haber combinaciones: por ejemplo, un aumento de activo de 100 compensado con un aumento de pasivo de 60 y de capital de 40. Lo único obligatorio es que cargos = abonos.

Las mismas reglas en cargos y abonos​

Si se carga……la contrapartida es un abono a
ActivoActivo mismo · pasivo · capital
PasivoPasivo mismo · capital · activo
CapitalCapital mismo · pasivo · activo

Cuándo se carga y cuándo se abona​

Una cuenta se carga cuando…Una cuenta se abona cuando…
Aumentan los activosDisminuyen los activos
Disminuyen los pasivosAumentan los pasivos
Disminuye el capitalAumenta el capital
Disminuyen los ingresosAumentan los ingresos
Aumentan los costos y gastosDisminuyen los costos y gastos
flowchart LR
subgraph D["Activo · costos · gastos"]
D1["Cargo = aumento"] --- D2["Abono = disminución"]
end
subgraph A["Pasivo · capital · ingresos"]
A1["Cargo = disminución"] --- A2["Abono = aumento"]
end

Los sistemas electrónicos parecen “hacer solos” la igualdad de cargos y abonos, pero el aspecto dual de cada operación no desaparece.

Obtención y aplicación de recursos​

Otra forma de ver la partida doble: de dónde vienen los recursos y en qué se usan.

Fuentes (obtención)Usos (aplicación)
Aumento de pasivo (préstamos, crédito de proveedores)Aumento de activo (comprar equipo, inventario)
Aumento de capital (aportaciones, utilidades)Disminución de pasivo (pagar deudas)
Disminución de activo (vender un activo, cobrar)Disminución de capital (dividendos, reembolsos)

Ejemplo: una aportación de socios de 20,000 es una fuente (aumenta el capital); su uso puede ser aumentar el efectivo, pagar una deuda o pagar un dividendo.


Punto de control 1: reglas de la partida doble​

Quiz

Punto de control — reglas de la partida doble

1 / 6

Se recibe un préstamo bancario. ¿Qué combinación es?

Pick an answer to see if you are right.


6.2 Los asientos de diario​

Un asiento de diario es el registro de una operación en un libro (el diario) o documento, indicando qué cuentas se cargan y cuáles se abonan. Siempre debe estar equilibrado: cargos = abonos.

Formato:

FechaCuentaDebeHaber
2 eneMobiliario y equipo5,000
  Caja5,000
Compra de escritorios de contado

Por costumbre, la cuenta que se abona se escribe con sangría, y debajo va una breve explicación del asiento.


6.3 Ejemplo completo: 12 operaciones​

Situación inicial (31 de diciembre)​

Activo 100,000 = Pasivo 40,000 + Capital 60,000

ActivoPasivo y capital
Caja10,000Préstamo bancario10,000
Bancos40,000Proveedores20,000
Almacén50,000Préstamo de accionistas10,000
Capital social30,000
Reserva de reinversión de utilidades9,000
Utilidades acumuladas21,000
Total100,000Total100,000

Primer bloque: operaciones que solo cambian la estructura financiera​

Op.OperaciónCombinaciónAsiento (cargo / abono)ActivoPasivoCapital
Saldos iniciales100,00040,00060,000
1aSe compra mobiliario por 5,000 de contado+A / −AMobiliario y equipo / Caja100,00040,00060,000
1bPréstamo bancario de 7,000+A / +PBancos / Préstamo bancario107,00047,00060,000
1cAportación de accionistas de 20,000+A / +CBancos / Capital social127,00047,00080,000
2aSe documenta a un proveedor una deuda de 18,000−P / +PProveedores / Documentos por pagar127,00047,00080,000
2bSe capitaliza el préstamo de accionistas de 10,000−P / +CPréstamo de accionistas / Capital social127,00037,00090,000
2cSe pagan 5,000 al banco−P / −APréstamo bancario / Bancos122,00032,00090,000
3aSe capitaliza la reserva de 9,000−C / +CReserva de reinversión / Capital social122,00032,00090,000
3bSe decreta un dividendo de 6,000 por pagar−C / +PUtilidades acumuladas / Dividendos por pagar122,00038,00084,000
3cSe decreta y paga un dividendo de 3,450−C / −AUtilidades acumuladas / Bancos118,55038,00080,550

Primer corte: 118,550 = 38,000 + 80,550. El activo creció 18,550, compensado con un aumento de capital de 20,550 y una disminución de pasivo de 2,000. No hubo utilidad ni pérdida: solo cambió la estructura financiera (la relación entre activo, pasivo y capital).

Segundo bloque: operaciones que producen resultados​

Op.OperaciónAsiento (cargo / abono)ActivoPasivoCapital
Primer corte118,55038,00080,550
AVenta de contado por 5,000Caja / Ventas123,55038,00085,550
BCosto de lo vendido: 3,000Costo de ventas / Almacén120,55038,00082,550
CComisión de venta de 1,000, sin pagarGastos de venta / Comisiones por pagar120,55039,00081,550

Segundo corte: 120,550 = 39,000 + 81,550.

Resumen de los dos tipos de operaciones​

ActivoPasivoCapital
Situación inicial100,00040,00060,000
Operaciones que cambian la estructura+18,550−2,000+20,550
Operaciones que producen resultados+2,000+1,000+1,000
Situación final120,55039,00081,550

El capital subió 21,550, pero no todo es utilidad: 20,550 vienen de aportaciones y movimientos de estructura, y solo 1,000 de resultados. Por eso, mirar el cambio del capital no basta para saber cuánto se ganó: hace falta el estado de resultados.

Estado de resultados$
Ventas de contado5,000
(−) Costo de la venta3,000
= Utilidad bruta2,000
(−) Gastos de venta1,000
= Utilidad1,000
flowchart LR
S1["Saldo inicial<br/>100,000 = 40,000 + 60,000"] -->|9 operaciones<br/>de estructura| S2["Primer corte<br/>118,550 = 38,000 + 80,550"]
S2 -->|3 operaciones<br/>de resultados| S3["Segundo corte<br/>120,550 = 39,000 + 81,550"]

6.4 De una sola cuenta a varias cuentas​

Si todo se registrara en tres cuentas (“Activo”, “Pasivo”, “Capital”), la ecuación cuadraría, pero no sabríamos qué tenemos ni a quién debemos. Por eso cada concepto lleva su propia cuenta.

Registro en una sola cuenta — Activo: cargos 100,000 + 5,000 + 7,000 + 20,000 = 132,000; abonos 5,000 + 5,000 + 3,450 = 13,450 → saldo 118,550; luego +5,000 − 3,000 = 120,550.

Registro en varias cuentas (S1 = saldo inicial, S2 = primer corte, S3 = segundo corte):

CuentaS1CargosAbonosS2CargosAbonosS3
Caja10,0005,000 (1a)5,0005,000 (A)10,000
Bancos40,0007,000 (1b), 20,000 (1c)5,000 (2c), 3,450 (3c)58,55058,550
Almacén50,00050,0003,000 (B)47,000
Mobiliario y equipo—5,000 (1a)5,0005,000
Préstamo bancario10,0005,000 (2c)7,000 (1b)12,00012,000
Documentos por pagar—18,000 (2a)18,00018,000
Proveedores20,00018,000 (2a)2,0002,000
Préstamo de accionistas10,00010,000 (2b)00
Dividendos por pagar—6,000 (3b)6,0006,000
Comisiones por pagar——1,000 (C)1,000
Capital social30,00020,000 (1c), 10,000 (2b), 9,000 (3a)69,00069,000
Reserva de reinversión9,0009,000 (3a)00
Utilidades acumuladas21,0006,000 (3b), 3,450 (3c)11,55011,550
Ventas——5,000 (A)5,000
Costo de ventas——3,000 (B)3,000
Gastos de venta——1,000 (C)1,000

(En las cuentas de pasivo y capital, los saldos son acreedores; en ventas, acreedor; en costo y gastos, deudores.)

Erratas del texto fuente

En los esquemas de mayor del libro, varias cuentas llevan códigos repetidos o cambiados (p. ej., tres cuentas distintas aparecen como “1100”, Dividendos por pagar como “1107” —que en la lección 4 era el IVA— y las comisiones por pagar bajo el rótulo “Préstamo a accionista”). Aquí se muestran por nombre, con los mismos importes, que sí cuadran.

Un primer informe financiero​

Saldo inicial (S1)Primer corte (S2)Segundo corte (S3)
Activo
Caja10,0005,00010,000
Bancos40,00058,55058,550
Almacén50,00050,00047,000
Mobiliario y equipo—5,0005,000
Total activo100,000118,550120,550
Pasivo
Préstamo bancario10,00012,00012,000
Documentos por pagar a proveedores—18,00018,000
Proveedores20,0002,0002,000
Préstamo de accionistas10,000——
Dividendos por pagar—6,0006,000
Comisiones por pagar——1,000
Total pasivo40,00038,00039,000
Capital
Capital social30,00069,00069,000
Reserva de reinversión de utilidades9,000——
Utilidades acumuladas de años anteriores21,00011,55011,550
Resultado del periodo (utilidad)——1,000
Total capital60,00080,55081,550
Pasivo + capital100,000118,550120,550

La igualdad se conserva en los tres cortes. Las cuentas de resultados forman un grupo separado cuyo total (la utilidad de 1,000) se muestra dentro del capital.


Punto de control 2: el ejemplo completo​

Quiz

Punto de control — ecuación, cuentas T e informe

1 / 5

Tras las 9 primeras operaciones, ¿cuánto cambió el pasivo?

Pick an answer to see if you are right.


Hoja de práctica: la ecuación contable paso a paso​

Completa el activo, pasivo y capital después de cada operación, como en Excel. Puedes escribir números o fórmulas que usen la fila anterior (por ejemplo =C1+7000 o =C2). La columna Comprobación calcula sola A − (P + C): debe quedar en 0 en cada fila.


Practica: sigue la ecuación​

Parte de Activo 100,000 = Pasivo 40,000 + Capital 60,000 y aplica las operaciones en orden. Escribe el número sin comas.

0/8 resueltas
E1

Después de 1a (mobiliario 5,000 de contado) y 1b (préstamo bancario 7,000), ¿cuánto es el activo?

Escribe un número (máximo 0 decimales — entero).


Practica: registra los asientos​

Escribe el nombre de la cuenta que se carga y la que se abona en cada operación del ejemplo. Se aceptan nombres equivalentes (p. ej., “Bancos” o “Banco”).

0/12 resueltas
1a

Completa cada espacio (una o dos palabras). No importan acentos ni mayúsculas.

Se compra mobiliario por 5,000 de contado. Cargo a ; abono a .


Evaluación: partida doble y asientos de diario​

Quiz

La partida doble y los asientos de diario

1 / 6

¿Qué postulado básico rige la partida doble?

Pick an answer to see if you are right.


Preguntas y problemas: respuesta escrita​

Escribe tu respuesta, pulsa Ver solución oficial y compárala; luego Marcar como revisada.

0/20 resueltas
1

¿Qué efecto tienen las operaciones sobre la ecuación contable?

Escribe tu respuesta, compárala con la solución oficial y márcala como revisada.

0 palabras

Resumen​

Recuerda
  • Toda operación tiene doble efecto; la partida doble se rige por la dualidad económica
  • Nueve combinaciones: aumento de activo, disminución de pasivo o disminución de capital, cada uno con tres contrapartidas
  • Se carga cuando aumentan activos, costos y gastos o disminuyen pasivos, capital e ingresos; se abona en los casos contrarios
  • Obtención de recursos (más pasivo o capital, menos activo) → aplicación (más activo, menos pasivo o capital)
  • Asiento de diario: cargos = abonos, con explicación
  • Algunas operaciones solo cambian la estructura; otras producen resultados: el cambio del capital no basta para conocer la utilidad
  • Registrar en varias cuentas da el detalle para el balance y el estado de resultados

Lecturas adicionales​