Skip to main content

7. Sistemas de tratamiento contable a operaciones de compraventa de mercancías

Reescritura didáctica del capítulo sobre cómo registrar la compraventa de mercancías: el sistema de comparación de inventarios (métodos de mercancías generales y analítico) y el sistema de inventarios perpetuos (enfoque México). Redacción original; todas las cifras se recalcularon y las erratas del texto fuente se señalan en recuadros. No es asesoría contable ni fiscal.

Introducción​

Toda venta de mercancía tiene dos precios:

  • Precio de venta: el que se pacta con el cliente.
  • Precio de costo: lo que la empresa invirtió en la cosa vendida.

La diferencia es la utilidad (o pérdida) bruta. El precio de venta se conoce al vender; el de costo no siempre. Una papelería que vende miles de lápices de pocos pesos no puede, sin un buen sistema, saber el costo de cada uno en cada venta.

Por eso existen dos sistemas:

flowchart TB
S[Registro de compraventa de mercancías] --> CI[Sistema de comparación de inventarios<br/>costo = inv. inicial + compras − inv. final]
S --> IP[Sistema de inventarios perpetuos<br/>costo = unidades vendidas × costo unitario]
CI --> MG[Método de mercancías generales<br/>o cuenta global]
CI --> MA[Método analítico<br/>o pormenorizado]

En esta lección verás los tres métodos con el mismo ejemplo, sus ventajas y limitaciones, y practicarás asientos con códigos, cálculos y preguntas de respuesta escrita.


7.1 ¿Comparación de inventarios o inventarios perpetuos?​

Comparación de inventariosInventarios perpetuos
Costo de lo vendidoInventario inicial + compras − inventario final (en conjunto)Unidades vendidas × costo unitario (por artículo)
¿Cuándo se conoce?Normalmente al final del ejercicio, tras un inventario físicoEn cada venta, por lo general mensualmente
ExistenciasSolo al contarSiempre, por artículo, en unidades y valor
Mermas y robosNo se detectanSe detectan comparando con el conteo físico
Utilidad por productoNo (solo global)Sí
Típico enTiendas de menudeo, autoservicios, restaurantes sin sistemas electrónicosNegocios con costo identificable o con lectores de código de barras

Limitaciones de la comparación de inventarios:

  1. Sin inventario físico no hay costo ni resultado intermedio; contar cada mes cuesta tiempo y puede afectar el servicio al cliente.
  2. El resultado es global: no ayuda a fijar precios por producto.
  3. No permite detectar mermas, robos o sustracciones.

Con lectoras ópticas y sistemas electrónicos, incluso un supermercado puede llevar inventarios perpetuos, con niveles de existencia y puntos de reorden automáticos.

Actualización
  • La NIF C-4 Inventarios regula su valuación (costo de adquisición; fórmulas de costos identificados, PEPS o costo promedio; el método UEPS ya no se permite) y su presentación.
  • Para efectos fiscales, desde la reforma de 2005 que hizo deducible el costo de lo vendido, las reglas fiscales exigen, en general, llevar inventarios perpetuos y un sistema de costeo; la comparación de inventarios queda para casos muy limitados.

7.2 Ejemplo común para los métodos de comparación​

#OperaciónImporte
1Inventario inicial (a costo)100,000
2Compras brutas500,000
3Fletes y derechos sobre compras60,000
4Descuentos obtenidos de proveedores18,000
5Devoluciones a proveedores30,000
6Ventas brutas1,000,000
7Descuentos otorgados a clientes40,000
8Devoluciones de clientes70,000
—Inventario final (por conteo físico, a costo)180,000

7.3 Método de mercancías generales (cuenta global)​

Todo se registra en una sola cuenta: 5050 Mercancías generales.

Se carga porSe abona por
Inventario inicial — a costoMercancías vendidas — a venta
Compras (y fletes) — a costoDevoluciones y rebajas sobre compras — a costo
Devoluciones y rebajas sobre ventas — a venta

La cuenta mezcla dos precios (costo y venta), por lo que su saldo es heterogéneo y puede ser deudor o acreedor.

Ejemplo:

5050 Mercancías generales — DebeHaber
(1) Inventario inicial100,000(4) Descuentos sobre compras18,000
(2) Compras brutas500,000(5) Devoluciones sobre compras30,000
(3) Fletes y derechos60,000(6) Ventas1,000,000
(7) Descuentos sobre ventas40,000
(8) Devoluciones sobre ventas70,000
Movimiento deudor770,000Movimiento acreedor1,048,000
Saldo acreedor278,000

Ese 278,000 no es ni el inventario ni la utilidad: es una mezcla. Para separarlos se incorpora el inventario final:

CuentaDebeHaber
0121 Inventario de mercancías180,000
 5050 Mercancías generales180,000

Nuevo saldo de 5050: 278,000 + 180,000 = 458,000 acreedor = utilidad bruta. En ese momento 5050 se convierte en cuenta de resultados.

Comprobación (requiere analizar la cuenta 5050, porque el mayor no muestra los conceptos por separado):

$
Ventas1,000,000
(−) Devoluciones 70,000 y descuentos 40,000110,000
Ventas netas890,000
Inventario inicial100,000
(+) Compras 500,000 + fletes 60,000 − devoluciones 30,000 − descuentos 18,000512,000
= Mercancía disponible612,000
(−) Inventario final180,000
Costo de ventas432,000
Utilidad bruta458,000
  • Al cierre, 5050 se salda contra 3101 Pérdidas y ganancias.
  • 0121 Inventario de mercancías es activo circulante; al iniciar el nuevo ejercicio se traspasa a 5050 (el inventario final se vuelve inicial).
Errata del texto fuente

El asiento del libro para incorporar el inventario final carga la cuenta “0130 Inventario de mercancías”; 0130 es Seguros pagados por anticipado. La cuenta correcta es 0121 Inventario de mercancías, como el propio libro usa enseguida en el mayor.


7.4 Método analítico o pormenorizado​

Usa una cuenta para cada concepto, de modo que cada cuenta tiene operaciones homogéneas (un solo precio) y la información es limpia.

GrupoCuentaNaturalezaRegistra
Inventario0121 Inventario de mercancíasDeudoraInventario inicial (sin otro movimiento en el año) y luego el final
Compras5060 Compras brutasDeudoraFacturas de proveedores, a costo
5061 Devoluciones sobre comprasAcreedoraMercancía devuelta a proveedores
5062 Descuentos sobre comprasAcreedoraRebajas obtenidas
5063 Gastos sobre comprasDeudoraFletes, derechos de importación, gastos aduanales, comisiones, acarreos
Ventas4060 Ventas brutasAcreedoraFacturas de venta
4061 Devoluciones sobre ventasDeudoraDevoluciones de clientes, a precio de venta
4062 Descuentos sobre ventasDeudoraRebajas otorgadas
Costo5065 Costo de ventasDeudoraSe determina al cierre

Fórmulas:

  • Compras netas = compras brutas + gastos sobre compras − devoluciones − descuentos
  • Ventas netas = ventas brutas − devoluciones − descuentos
  • Costo de ventas = inventario inicial + compras netas − inventario final
  • Utilidad bruta = ventas netas − costo de ventas

Asientos para determinar el costo de ventas​

#CuentaDebeHaber
15065 Costo de ventas100,000
 0121 Inventario de mercancías100,000
Traspaso del inventario inicial
25065 Costo de ventas512,000
5061 Devoluciones sobre compras30,000
5062 Descuentos sobre compras18,000
 5060 Compras brutas500,000
 5063 Gastos sobre compras60,000
Traspaso de las compras netas
30121 Inventario de mercancías180,000
 5065 Costo de ventas180,000
Registro del inventario final

Saldo de 5065 = 100,000 + 512,000 − 180,000 = 432,000, el mismo costo que en el método global. El estado de resultados analítico es idéntico al de la comprobación anterior (utilidad bruta 458,000), pero ahora sale directamente de las cuentas del mayor.

El inventario final registrado en 0121 es el inicial del ejercicio siguiente. Al cierre, las cuentas de resultados se saldan contra Pérdidas y ganancias.


Punto de control 1: comparación de inventarios​

Quiz

Punto de control — mercancías generales y analítico

1 / 6

¿Por qué el saldo de Mercancías generales es “heterogéneo”?

Pick an answer to see if you are right.


7.5 Sistema de inventarios perpetuos​

Mantiene en todo momento las existencias y su valor por artículo. Funciona con tres cuentas: 0120 Almacén (con un auxiliar por artículo), 4001 Ventas y 5001 Costo de ventas.

Cada venta lleva un doble asiento:

  1. La venta, a precio de venta: cargo a Bancos o Clientes, abono a Ventas.
  2. El costo, a precio de costo: cargo a Costo de ventas, abono a Almacén.

Así el Almacén siempre refleja la inversión real (todos sus movimientos son a costo).

Ventajas:

  • Se conoce la existencia e inversión sin contar: permite niveles óptimos, prevenir faltantes y mantener el servicio al cliente.
  • Se conoce el resultado por producto.
  • Se puede responsabilizar a quien custodia el inventario.
  • Se obtienen resultados por mercado, zona geográfica, etc.

Ejemplo​

#FechaOperación
131 dicInventario inicial: A 100 u × 1,000 = 100,000; B 50 u × 5,000 = 250,000 → 350,000 (financiado con capital)
25 eneCompra a crédito de C: 30 u × 5,000 = 150,000
36 eneDescuento del proveedor en C: 500 por unidad → 15,000 (costo de C baja a 4,500)
410 eneDevolución al proveedor de 30 u de A en mal estado → 30,000
512 eneVenta de contado: A 40 u × 1,600 = 64,000; B 20 u × 8,000 = 160,000; C 10 u × 7,000 = 70,000 → 294,000
613 eneDescuento especial de 3% sobre esa venta, pagado en efectivo → 8,820
723 eneEl cliente devuelve las 10 u de C (defectuosas); se le reembolsan 70,000 − 3% = 67,900

Asientos de diario:

#CuentaDebeHaber
10120 Almacén350,000
 3001 Capital350,000
20120 Almacén150,000
 1102 Proveedores150,000
31102 Proveedores15,000
 0120 Almacén15,000
41102 Proveedores30,000
 0120 Almacén30,000
50102 Bancos294,000
 4001 Ventas294,000
5A5001 Costo de ventas (A 40 × 1,000 + B 20 × 5,000 + C 10 × 4,500)185,000
 0120 Almacén185,000
64001 Ventas8,820
 0102 Bancos8,820
74001 Ventas67,900
 0102 Bancos67,900
7A0120 Almacén (C 10 × 4,500)45,000
 5001 Costo de ventas45,000

Saldos:

CuentaCálculoSaldo
0120 Almacén350,000 + 150,000 + 45,000 − 15,000 − 30,000 − 185,000315,000 deudor
1102 Proveedores150,000 − 15,000 − 30,000105,000 acreedor
0102 Bancos294,000 − 8,820 − 67,900217,280 deudor
4001 Ventas294,000 − 8,820 − 67,900217,280 acreedor (ventas netas)
5001 Costo de ventas185,000 − 45,000140,000 deudor

Utilidad bruta = 217,280 − 140,000 = 77,280.

Auxiliares de Almacén (por artículo)​

ArtículoMovimientos (unidades)ExistenciaCosto unitarioImporte
A100 inicial − 30 devolución − 40 venta301,00030,000
B50 inicial − 20 venta305,000150,000
C30 compra − 10 venta + 10 devolución del cliente304,500135,000
Total315,000

El total de los auxiliares coincide con el saldo de la cuenta de mayor Almacén. La cuenta Ventas también puede llevar auxiliares (ventas brutas 294,000, devoluciones 67,900, descuentos 8,820), o abrirse cuentas de mayor separadas como en el método analítico.

Erratas del texto fuente
  • El descuento del 13 de enero se describe como 3%, pero el libro registra 29,400 (que es el 10% de 294,000); la devolución del 23 de enero sí aplica 3% (70,000 − 2,100 = 67,900). Con 3%, el descuento es 8,820, y las ventas netas y el saldo de Bancos quedan en 217,280 (el libro: 196,700).
  • En los auxiliares del libro, varias fechas de enero aparecen como “10/10”, “12/10”, “15/1” y “16/1”; corresponden al 10, 12, 5 y 6 de enero.

Punto de control 2: inventarios perpetuos​

Quiz

Punto de control — inventarios perpetuos

1 / 5

¿Cuántos asientos genera una venta en inventarios perpetuos?

Pick an answer to see if you are right.


Practica: cálculos​

Escribe el número sin comas. Tienes dos intentos antes de ver la respuesta.

0/14 resueltas
N1

Mercancías generales: movimiento deudor 770,000 y acreedor 1,048,000. ¿Saldo (acreedor) antes del inventario final?

Escribe un número (máximo 0 decimales — entero).


Practica: asientos con códigos (problemas 49 y 50)​

Escribe el código de la cuenta que se carga y la que se abona, el grupo de cada una (AC, PC, R) y si la operación es a precio de costo o de venta. Códigos: 0102 Bancos · 0111 Clientes · 0121 Inventario de mercancías · 1102 Proveedores · 4060 Ventas brutas · 4061 Devoluciones sobre ventas · 4062 Descuentos sobre ventas · 5050 Mercancías generales · 5060 Compras brutas · 5061 Devoluciones sobre compras · 5062 Descuentos sobre compras · 5063 Gastos sobre compras · 5065 Costo de ventas.

Problema 49: método de mercancías generales​

0/9 resueltas
1

Completa cada espacio (una o dos palabras). No importan acentos ni mayúsculas.

Devolución de mercancías compradas (a crédito). Cargo () · Abono () · Precio de

Problema 50: método analítico o pormenorizado​

0/13 resueltas
1

Completa cada espacio (una o dos palabras). No importan acentos ni mayúsculas.

Devolución de mercancías compradas. Cargo () · Abono () · Precio de


Hoja de práctica: kárdex con capas de inventario​

Llena la tarjeta de almacén (kárdex) del artículo A como en Excel: escribe números o fórmulas (por ejemplo =C1*F1 para un importe o =I1-H2 para un saldo). Pulsa Comprobar para ver en verde o rojo cada celda; Pista llena la primera celda pendiente y Ver respuestas las muestra todas. Cambia el método para comparar cómo se valúan las salidas.

FechaOperación
2 eneCompra 500 piezas a 300
6 eneVenta 150 piezas
14 eneCompra 250 piezas a 330
19 eneVenta 200 piezas
26 eneCompra 375 piezas a 430
30 eneVenta 150 piezas
MétodoSalidas a…Costo de ventasInventario final (625 piezas)
UEPS (últimas entradas, primeras salidas)Capa más reciente175,500218,250 = 350 × 300 + 50 × 330 + 225 × 430
PEPS (primeras entradas, primeras salidas)Capa más antigua150,000243,750 = 250 × 330 + 375 × 430
Costo promedioPromedio ponderado (redondeado a centavos)162,902.50230,847.50

Con precios al alza, UEPS da el costo de ventas más alto (y menor utilidad) y PEPS el más bajo; el promedio queda en medio. En los tres casos, costo de ventas + inventario final = 393,750, el total comprado.

Erratas y vigencia
  • En el resumen de capas del libro para este problema aparecen “150 piezas a 330=16,500”(son∗∗50∗∗piezas)y“150piezasa330 = 16,500” (son **50** piezas) y “150 piezas a 300 = 145,000” en el costo de ventas (son 45,000); con esas correcciones los totales de 218,250 y 175,500 cuadran.
  • La NIF C-4 ya no permite UEPS; se estudia como contraste. Los métodos vigentes son costos identificados, PEPS y costo promedio.

Auxiliares de almacén del problema 52​

Suma de los inventarios finales: 20,000 + 75,000 = 95,000 (problema 53).


Evaluación: compraventa de mercancías​

Quiz

Sistemas de compraventa de mercancías

1 / 6

¿Cuántas cuentas usa el método analítico?

Pick an answer to see if you are right.


Preguntas y problemas: respuesta escrita​

Escribe tu respuesta, pulsa Ver solución oficial y compárala; luego Marcar como revisada. (Los problemas 46 a 53 están en las prácticas de arriba.)

0/45 resueltas
1

¿Cuántos precios hay en las operaciones de compraventa?

Escribe tu respuesta, compárala con la solución oficial y márcala como revisada.

0 palabras

Resumen​

Recuerda
  • Dos precios: venta y costo; su diferencia es la utilidad bruta
  • Comparación de inventarios: costo = inventario inicial + compras netas − inventario final; requiere inventario físico; resultado global; no detecta mermas
    • Mercancías generales: una cuenta (5050) que mezcla costo y venta; con el inventario final, su saldo es la utilidad bruta
    • Analítico: nueve cuentas homogéneas; el costo se determina en 5065
  • Inventarios perpetuos: Almacén (con auxiliares por artículo), Ventas y Costo de ventas; doble asiento por venta; existencias y costo siempre disponibles
  • Compras netas = brutas + gastos − devoluciones − descuentos · Ventas netas = brutas − devoluciones − descuentos

Lecturas adicionales​